Министерство культуры
Воронежской области

Государственное бюджетное
учреждение культуры
Воронежской области

Версия для слабовидящих

А.Н. Москаленко и Воронежский областной краеведческий музей (к 100-летию со дня рождения) (6+)

25 мая 2018 г. в 14.00 в основном здании Воронежского областного краеведческого музея по адресу ул. Плехановская, 29 состоится открытие выставки, посвященной 100-летию известного воронежского археолога – Анны Николаевны Москаленко. Ознакомиться с экспозицией можно будет до 28 октября 2018 г. включительно.

Эта выставка охватывает более 10 лет совместных экспедиций Воронежского государственного университета и Воронежского краеведческого музея под руководством А.Н. Москаленко в послевоенный период. Представитель ленинградской научной школы в археологии, именно Анна Николаевна заложила основы местной воронежской археологии. В 1947 г. она приехала в Воронеж и приступила к работе на историко-филологическом факультете ВГУ, при этом тесно сотрудничая с музеем. С именем А.Н. Москаленко связаны раскопки базовых памятников донских славян: Архангельского и Титчихинского городищ.

На выставке посетители смогут познакомиться с уникальными экспонатами, полученными в результате археологических исследований территории Воронежского края совместной экспедицией ВГУ и ВОКМ в 1950-е гг. Кроме того, в экспозиции будут представлены бытовые вещи археологов, научные отчёты, полевые дневники, неизвестные фотографии.

Выставка интересна ещё и тем, что 2018 г. – год столетия Воронежского государственного университета. Экспозиция, посвященная А.Н. Москаленко, отображает тесное сотрудничество центрального музея и главного классического университета Воронежа в наиболее трудные для нашей страны годы.