Министерство культуры
Воронежской области

Государственное бюджетное
учреждение культуры
Воронежской области

Версия для слабовидящих

«Богатыри земли воронежской»

       25 января 2018 г. в 75-и летний юбилей освобождения г. Воронежа от немецко-фашистских  захватчиков Воронежский областной краеведческий музей подготовил выездное мероприятие: Музей у Вас. «Богатыри земли воронежской» для слушателей Воронежского Михайловского кадетского корпуса. Научные сотрудники музея Л.П. Сотникова, Р.И.Новичихина, Г. М. Бражникова рассказали кадетам о событиях Великой Отечественной войны 1941- 45 гг., о боевых сражениях за город Воронеж, о тяжёлых днях оккупации и героическом освобождении нашего города. Из запасников музея в корпус были привезены подлинные предметы периода Великой Отечественной войны: гильзы, гранаты, полевые планшеты, обмундирование и снаряжение, как рядовых солдат, так и прославленных генералов С. Перевёрткина и В. Малаховского, плакаты, солдатские письма.

Слушатели корпуса с большим интересом после выступления научных сотрудников рассматривали небольшую выставку военных раритетов, развёрнутую в библиотеке Михайловского кадетского корпуса. Ребята с неподдельным интересом относятся ко всему, что связано с Великой Отечественной войной, хранят память о ней и растут настоящими патриотами и будущими  защитниками своего Отечества.

     Выезды в день освобождения г. Воронежа в учебные заведения  стало доброй традицией музей  и будет продолжаться  и в будущем.