Бессмертный полк Сотниковой Лилии Петровны

1915 – 1976 гг.
Василий Тимофеевич Сальников
(1915 – 1976 гг.)

Уроженец Воронежской области. В 1934 г. был призван на срочную службу. Прослужил 4 года на Черноморском флоте, затем стал слушателем младших командирских курсов.
С началом Великой Отечественной войны вступил в ряды бойцов Красной армии. Продолжил службу в г. Севастополе. Участник Обороны Севастополя и битвы за Крым (30 октября 1941 - 4 июля 1942 гг). Получил боевое ранение.
После освобождения Севастополя являлся сотрудником советской контрразведки; принимал участие в нейтрализации диверсионно-разведывательной группы «Днепр» в ходе операции «Знакомые».
В конце войны В.Т. Сальников был переведён на Балтийский флот в г. Кронштадт, где вышел в отставку в звании капитана первого ранга ВМФ. Имеет боевые награды. Умер в 1976 г.

Дед заведующей экспозиционным отделом музея Сотниковой Л.П.

Борис Константинович Провоторов
(1922 – пропал без вести в 1943 г.)

Уроженец Воронежской области. В 1940 г. был призван на срочную службу в ряды Красной армии в г. Ливны Орловской области. К началу Великой Отечественной войны стал действующим бойцом Красной армии – танкистом.
Пропал без вести летом 1943 г. в районе Курской дуги.

Дядя заведующей экспозиционным отделом музея Сотниковой Л.П.

Сальникова Клавдия Митрофановна
(1917 – 2009 гг.)

Уроженка Воронежской области. Летом 1942 г. работала в медсанбате на территории Давыдовского (ныне Лискинского) района Воронежской области в прифронтовой полосе. Получила тяжёлое ранение.
Бабушка заведующей экспозиционным отделом музея Сотниковой Л.П.