Департамент культуры

Лекция «Исторический вклад России в борьбу с терроризмом» (12+)

5 сентября 2018 г. в 15.00 в Воронежском областном краеведческом музее (Плехановская, 29) состоялась лекция «Исторический вклад России в борьбу с терроризмом». Мероприятие посвящено дню солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября). Лекция была подготовлена и проведена кандидатом исторических наук, старшим научным сотрудником ВОКМ Л. В. Страховым.

Автор рассказал о зарождении терроризма в Российской империи, о первых покушениях на императора Александра II. Подробно было описано дело 1 марта 1887 г.

Во время рассказа лектор акцентировал внимание на воронежский съезд «Земли и воли». К лету 1879 г. в организации наметился раскол. Некоторые радикалы (Г.В. Плеханов) настаивали на продолжении пропагандистской работы в деревне и резко возражали против террористической работы. Другие (Н. А. Морозов, А. Д. Михайлов, А. А. Квятковский) разочаровались в пропаганде и «хождении в народ», которые, по их мнению, не давали ожидаемого результата. Они требовали направления всех сил общества на политическую борьбу, включая террор. В результате в Воронеже произошел исторический раскол движения на «Народную волю» и «Черный передел».

Автор рассказал о спецслужбах императорской России, перед которыми стояла задача пресечь революционный террор.

Местным подразделением царских спецслужб в губернии было Воронежское губернское жандармское управление. Гостям было рассказано о сильных и слабых сторонах жандармского подразделения, о борьбе за безопасность в Воронежском крае в 1905 – 1917 гг.

В завершение лекции гостям была продемонстрирована статистика пресечения террористических покушений за начало ХХ в., 1980-е гг. и 2016 – 2018 гг.