27 июля - День памяти детей Донбасса

27 июля 2023 года работники ВОКМ приняли участие в акции, посвященной Дню памяти детей – жертв войны в Донбассе. Как и многие неравнодушные воронежцы, возложили цветы, игрушки и бумажных журавликов к мемориалу в память о погибших школьниках и почтили минутой молчания.

Памятная дата 27 июля была установлена 11 июля 2022 года с целью увековечить память детей, погибших с 2014 года на территории Донбасса под огнем украинских военизированных формирований. Сегодня по всей России люди приносят цветы и игрушки к памятникам и мемориалам.

Стенд в честь погибших детей Донбасса был установлен на площади Победы в Воронеже 30 августа прошлого года.

27 июля в небо также летят белые бумажные журавли - символ памяти о погибших безвинных детях, символ добра и мира, о котором эти дети мечтали.