III Международный кинофестиваль «Дни военно-исторического кино»

III Международный кинофестиваль «Дни военно-исторического кино» является образцом сотрудничества государства общественных организаций и бизнеса.

Кинофестиваль пройдет со 2 по 6 сентября на 7 площадках – Музее Победы (кинотеатр «Поклонка»), Музее техники Вадима Задорожного, сети кинотеатров Московское кино, Музее Кино, 35-ой береговой батареи (Севастополь), Музее Обороны Севастополя (кинотеатр «Украина») и 17 центрах Россотрудничества за рубежом (Индия, Монголия, Египет, Польша, Франция, Италия, Германия, Сербия, Казахстан, Азербайджан, Узбекистан, Болгария, Венгрия, Кипр, Молдова, Абхазия и Южная Осетия). В 2021 году Фестиваль посвящен 800-летию Александра Невского и 80-летию битвы под Москвой. По решению организаторов, фильмом-открытия станет знаменитая оскароносная кинокартина «Разгром немецких войск под Москвой».

Среди партнеров фестиваля в 2021 году: Министерство культуры РФ, Министерство обороны РФ, Министерство культуры Крыма, Правительство Москвы и другие.

Генеральным информационным партнером фестиваля в этом году выступает ТАСС.

Программа кинофестиваля предусматривает не только демонстрацию художественных и документальных фильмов о Великой Отечественной войне, но и широкую культурно-образовательную программу, серию специальных показов. Студентами ГИТИСа подготовлена литературно-драматургическая постановка по произведению Б.Ш. Окуджавы «Будь здоров, школяр!», а студенты ВГИКа – серия своих творческих работ.

На фестивале будет представлена специальная программа в рамках 95-летия Российского Государственного Архива Кинофотодокументов. Одним из мероприятий станет специальная сессия «Нюрнберг. Кадры, которые нельзя забыть!» спикерами которой станут: Заместитель директора РГАКФД - Р. Моисеева, Дипломат, специалист по вопросам международной безопасности и внук главного обвинителя от Советского

Союза на Нюрнбергском процессе Романа Руденко - М. Амирджанов, Советский и российский военный историк и архивист, специалист в области новейшей истории России, истории Великой Отечественной войны и органов государственной безопасности, Доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент РАН, Генерал-лейтенант ФСБ России - В.Христофоров.

Зрители увидят фильмы из России, Казахстана, США, Германии, Белоруссии, Республики Словения, Канады, Венгрии, Великобритании, Польши и Франции. С презентацией своих фильмов выступят Игорь Угольников, Игорь Прокопенко, Константин Буслов, Татьяна Мирошник, Сергей Каптерев, Олег Штром, Дмитрий Белосохов, Кирилл Зайцев и др.

Развлекательную часть программы продолжит серия квестов и создание художественных композиций совместно художником-граффитистом.

3 сентября совместно с Московским молодежным кинофорумом, Московским международным кинофестивалем «Будем жить» состоится Питчинг дебютантов в категориях «Образ Москвы» и «Военно-историческое кино».

В период проведения III Международного кинофестиваля «Дни военно-исторического кино» в содружестве с VII фестивалем российского кино и культуры «SOL» будет показан ряд кинокартин в Испании.

В рамках III Международного кинофестиваля «Дни военно-исторического кино» в отделе ВОКМ «Великая Отечественная война 1941-45 гг.» (Арсенал)» состоится кинопоказ фильмов «Александр Невский» (1938 г., СССР) и «Подольские курсанты» (2020 г., Россия).

Фестиваль проходит при поддержке Фонда Президентских грантов.