Музей Online: «Оружие Победы: Пулемет Максим»

Американский инженер Х. Максим создал свой пулемет еще в 1883 г. В русской, а затем и в Красной Армии использовался пулемет его системы образца 1910 г., созданный тульскими мастерами П.П. Третьяковым и И.А. Пастуховым. Они внесли в конструкцию пулемета свыше 200 изменений, уменьшив вес пулемета на 5,2 кг.

Пулемет системы Максима представляет собой мощное автоматическое оружие, использовавшееся для поражения открытых групповых и живых целей и огневых средств противника на дальностях до 1000 м. Наилучшие результаты давал внезапный огонь на дальностях до 600 м.

Но ввиду большого веса (62-66 кг) и неудобства в обслуживании на смену этому пулемету в войска с 1944 года стали поступать более легкие и не нуждающиеся в водяном охлаждении пулеметы системы Горюнова.

Технические данные:
Калибр – 7,62 мм;