Музей Online: «Оружие Победы. 7,62-мм ручной пулемет системы Дегтярева (ДП)»

Наиболее мощным автоматическим оружием стрелковых отделений Красной Армии был ручной пулемет, разработанный В.А. Дегтяревым еще в 1926 г. Огонь из ручного пулемета велся короткими очередями по 3-6 выстрелов. При этом боевая скорострельность его составляет 80 выстрелов в минуту. Питание при стрельбе осуществлялось посредством относительно тяжелого (2,6-2,8 кг) дискового магазина емкостью 47 патронов. Прицельные приспособления пулемета состояли из прицела секторного типа и мушки. На прицельной планке нанесена шкала прицела с делениями от 1 до 15, шаг деления - 100 м. Таким образом, прицельная дальность стрельбы из пулемета составляла 1500 м, предельная же дальность полета пули образца 1908 г. - 3000 м.

Технические данные:
Калибр: 7,62 мм;
Вес в боевом положении: 11,9 кг;
Длина: 1270 мм;
Емкость магазина: 47 патронов;
Темп стрельбы: 600 выстр./мин.;
Практическая скорострельность: 80 выстр./мин.;
Прицельная дальность: 1500 м.