Министерство культуры
Воронежской области

Государственное бюджетное
учреждение культуры
Воронежской области

Версия для слабовидящих

Открывается стендовая выставка «Блокадный дневник архитектора Якова Рубанчика» из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга

24­ мая 2023 года в отделе «Великая Отечественная война 1941–1945 гг. (Арсенал)» открывается стендовая выставка «Блокадный дневник архитектора Якова Рубанчика» из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

В экспозиции представлены высококачественные репродукции рисунков из дневника Я.О. Рубанчика – ленинградского архитектора и художника.

Во время Великой Отечественной войны Яков Осипович вместе с семьей находился в осажденном Ленинграде и участвовал в строительстве оборонительных рубежей города. Он занимался организационными и практическими мероприятиями по сохранению архитектурных и скульптурных памятников. Одновременно с этим архитектор делал зарисовки жизни осажденного города.

За время блокады Я.О. Рубанчик выполнил пером, чернилами, графитными и цветными карандашами 330 рисунков, часть из которых представлена на выставке. Работы посвящены укрытию памятников архитектуры и скульптуры, строительству оборонительных сооружений, уборке городских улиц, страшным последствиям бомбежек города.

Тема блокады Ленинграда близка каждому россиянину. В ходе тяжелейшей 900-дневной осады красноармейцы и жители города отстояли культурную столицу России, заплатив за это страшную цену – свыше миллиона умерших от голода и погибших в боевых действиях граждан Советского Союза. Подвиг ленинградцев сыграл важную роль в коренном переломе в Великой Отечественной войне и нашел широкое отражение в музыке, театре, кино и литературе о войне.

Экспозиция будет доступна для посещения до 28 июля 2023 года.