Министерство культуры
Воронежской области

Государственное бюджетное
учреждение культуры
Воронежской области

Запись на интерактивную программу
Версия для слабовидящих

Открывается стендовая выставка «Блокадный дневник архитектора Якова Рубанчика» из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга

24­ мая 2023 года в отделе «Великая Отечественная война 1941–1945 гг. (Арсенал)» открывается стендовая выставка «Блокадный дневник архитектора Якова Рубанчика» из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

В экспозиции представлены высококачественные репродукции рисунков из дневника Я.О. Рубанчика – ленинградского архитектора и художника.

Во время Великой Отечественной войны Яков Осипович вместе с семьей находился в осажденном Ленинграде и участвовал в строительстве оборонительных рубежей города. Он занимался организационными и практическими мероприятиями по сохранению архитектурных и скульптурных памятников. Одновременно с этим архитектор делал зарисовки жизни осажденного города.

За время блокады Я.О. Рубанчик выполнил пером, чернилами, графитными и цветными карандашами 330 рисунков, часть из которых представлена на выставке. Работы посвящены укрытию памятников архитектуры и скульптуры, строительству оборонительных сооружений, уборке городских улиц, страшным последствиям бомбежек города.

Тема блокады Ленинграда близка каждому россиянину. В ходе тяжелейшей 900-дневной осады красноармейцы и жители города отстояли культурную столицу России, заплатив за это страшную цену – свыше миллиона умерших от голода и погибших в боевых действиях граждан Советского Союза. Подвиг ленинградцев сыграл важную роль в коренном переломе в Великой Отечественной войне и нашел широкое отражение в музыке, театре, кино и литературе о войне.

Экспозиция будет доступна для посещения до 28 июля 2023 года.