Поздравляем с днем Конституции Российской Федерации

День Конституции Российской Федерации ежегодно отмечается 12 декабря. Праздник входит в список государственных праздников Российской Федерации, но не считается выходным днем.

12 декабря 1993 г. всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 г. указами президента России («О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря») день 12 декабря был объявлен государственным праздником.

С 1994 по 2004 гг. включительно День Конституции 12 декабря был нерабочим днем. Однако затем выходной отменили.

Попытки принять Конституцию предпринимались еще в Российской империи. Однако первую Конституцию приняли в Советской России 10 июля 1918 г. Она включала 17 глав и 90 статей.

Первый основной закон Союза Советских Социалистических Республик был утверждён Вторым съездом Советов СССР 31 января 1924 г.

Позже в СССР были приняты еще две Конституции - 1936 г. («Сталинская») и 1977 г. («Брежневская»). Последняя, с поправками, официально действовала до 1991 г.

День Конституции в СССР с 1936 до 1977 гг. отмечали 5 декабря, в дату принятия Конституции (1936 г.). В дальнейшем праздник перенесли на 7 октября (день принятия Конституции 1977 г.).

После распада СССР новую Конституцию Российской Федерации по результатам всенародного голосования одобрили 12 декабря 1993 г. Полный текст Основного закона страны опубликовали 25 декабря. Через год вышел указ президента России, который установил 12 декабря как государственный праздник. Конституция 1993 г. (с многочисленными поправками) действует до сих пор. В этом году исполняется 30 лет со дня принятия действующей Конституции России.