«Рождественский вертеп — традиции и современность».

4 января в рамках программы «Русская зима» в отделе «Дом-музей А.Дурова» состоялось мероприятие «Рождественский вертеп — традиции и современность».

Рождественский вертеп – неотъемлемое действо в канун Рождества. Впервые возникнув в средневековой Европе, когда мистерии переместились из храмов на ратушную площадь, он пришел в дореволюционную Россию и стал любимым театральным рождественским представлением детворы. Несколько лет назад в отделе «Дом-музей А.Л.Дурова» был воссоздан такой рождественский вертеп. Кукол для него изготовила  главный художник Воронежского театра кукол, лауреат Государственной премии России, заслуженный художник РФ Елена Леонидовна Луценко. А театральное действо разыграли дети из воскресной школы Кирилла и Мефодия. И теперь каждое Рождество посетители дома-музея могут видеть это кукольное представление о  пещере, где остановились дева Мария и Иосиф по дороге в Вифлеем, о яслях, где родился Иисус, о поклонении ему волхвов, о злобном Ироде и его смерти. Театральное представление сопровождается рождественскими песнопениями юных воспитанников воскресной школы храма Кирилла и Мефодия.