В целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

В целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних важно знать:

1)    предупредить правонарушение несовершеннолетних можно, если к профилактической работе привлечь семью, ближайшее окружение;

2)    наиболее существенной причиной правонарушений несовершеннолетних являются недостатки в их нравственном воспитании;

3)    вовремя замеченные отклонения в поведении детей и подростков и правильно организованная педагогическая и психологическая помощь могут сыграть важную роль в предотвращении ситуаций, которые могут привести к правонарушениям и преступлениям.

Выделяют следующие стадии отличного от нормы поведения подростков:

- неодобряемое поведение – поведение, связанное с шалостями, озорством, непослушанием, непоседливостью, упрямством;

- порицаемое поведение - поведение, вызывающее более или менее осуждение окружающих, педагогов, родителей (эпизодические нарушения дисциплины, случаи драчливости, грубости, дерзости, нечестности);

- девиантное поведение - нравственно отрицательные действия и поступки, принявшие характер систематических или привычных (лживость, притворство, лицемерие, эгоизм, конфликтность, агрессивность, воровство и т. д.);

- предпреступное поведение - поведение, несущее в себе зачатки криминального и деструктивного поведения (эпизодические умышленные нарушения норм, требований, регулирующих поведение и взаимоотношения людей в обществе, хулиганство, избиения, вымогательство, распитие спиртных напитков, злостные нарушения дисциплины и общепринятых правил поведения и т. д.);

- противоправное или преступное поведение - поведение, связанное с различными правонарушениями и преступлениями.

Несколько советов родителям несовершеннолетних

1. Помните, что ваша семья и ваш ребенок – это самая большая ценность вашей жизни!

2. Сделайте так, чтобы ваше общение с ребенком после возвращения с работы было максимально интенсивным.

3. Не переносите ваши рабочие неурядицы на общение с собственным ребенком.

4. Интересуйтесь не только отметками и достижениями школьника, постарайтесь оценить и узнать его душевное состояние, впечатление от прожитого дня, от общения с друзьями и сверстниками.

5. Рассказывайте о своих переживаниях в том возрасте, в котором сейчас ваш ребенок.

6. Будьте внимательны и наблюдательны, обращайте внимание на любые изменения в поведении своего ребенка.

7. Старайтесь говорить со своим ребенком открыто и откровенно на самые деликатные темы.

8. Опасайтесь получения информации вашим ребенком из чужих уст.

9. Не высказывайтесь негативно о тех переживаниях, которые были связаны с вашим взрослением. Ребенок будет их переживать с вашей позиции и воспринимать так, как воспринимали вы.

10. В период полового созревания мальчикам важно получать поддержку и одобрение со стороны мам, а девочкам – со стороны пап.

11. Старайтесь защитить своего ребенка всеми возможными способами, если он в этом нуждается.

12. Никогда не забывайте о том, что своему ребенку нужно доверять.

13. Дайте своему ребенку понять, что он вам ценен и дорог, как бы трудно материально и морально вам в жизни не было.

14. Выражайте тепло и поддержку словами и тактильно, это очень важно для детей любого возраста.

Семья является важным элементом в системе ранней профилактики преступлений и правонарушений, и именно на семью возлагается огромная роль в воспитании молодого поколения как правосознательных граждан. Дети и подростки легче поддаются негативному влиянию и пропаганде извне, поэтому ранняя профилактика преступлений и правонарушений является важнейшей задачей всех тех, кто связан с молодежью – родителей, учителей, тренеров, руководителей и, конечно же, государства.