Министерство культуры
Воронежской области

Государственное бюджетное
учреждение культуры
Воронежской области

Версия для слабовидящих

В рамках международного фестиваля исторической реконструкции «Русборг-2023»

На вторых майских выходных сотрудники нашего музея посетили международный фестиваль исторической реконструкции «Русборг-2023».
7 мая в рамках фестиваля состоялась интерактивная выставка «Керамика земли Воронежской», на которой участники познакомились с развитием гончарного ремесла от эпохи Энеолита до Раннего Средневековья на примерах находок керамики из фондов ВОКМ. Сразу после выставки прошёл мастер-класс по гончарному искусству от гончара Василия Козлова, где посетители смогли закрепить полученные знания, создав свою собственную миниатюрную копию историчного сосуда.


Кроме того был проведен круглый стол среди реконструкторов, посвящённый пряслицам, на котором мастера и мастерицы обменялись опытом применения пряслиц во время рукоделия, сравнили информацию по разным регионам и смогли сделать свои собственные пряслица на память.

8 мая, в день, открытый для посещения всех желающих, была проведена викторина, направленная на популяризацию и актуализацию знаний о быте и различных сторонах жизни простых людей со времен Раннего Средневековья до XIX в.

За организацию и проведение мероприятий во время проведения фестиваля коллективу ВОКМ было вручено благодарственное письмо.