Выставка «Мой адрес Советский Союз!» (к 100-летию СССР).

6 декабря начинает работу выставка «Мой адрес Советский Союз!» (к 100-летию СССР) из фондов ГБУК ВО «Воронежский областной краеведческий музей» в МКУК «Новоусманский районный историко-краеведческий музей»

В 2022 г. отмечается 100-летний юбилей образования Союза Советских социалистических Республик.

Союз Советских Социалистических республик – первое в мире социалистическое государство, существовавшее с 1922 по 1991 г. на территории  Европы и Азии. Союз занимал почти 1/6  часть обитаемой суши с населением 293 миллиона человек и был федеративным социалистическим государством.

В СССР самым мобильным и распространённым видом изобразительного искусства был агитационный плакат. Искусство плаката было доступно  всему советскому народу, его смысл был понятен каждому, а короткий броский текст – лозунг, который сопровождал изображение, запоминался и призывал людей к действию.

На выставке будут представлены плакаты из фондов Воронежского областного краеведческого музея, которые отражают разнообразные стороны жизни СССР: образование СССР, развитие промышленности и сельского хозяйства, культуры и просвещения, создание Советской армии, жилищное строительство и др.

Советские плакаты несли в массы призывы Коммунистической партии, звали на борьбу за свободу и справедливость. В самые сложные времена  именно плакаты воодушевляли и мотивировали людей жить и работать на благо всей страны, призывали верить в лучшее и двигаться только вперёд и, главное,  вместе.

Советские плакаты представляют собой огромный культурный пласт в истории нашей страны. Они окружали граждан СССР на улице, на работе, в школе, в поликлинике, доме культуры, воинской части и т.д. Они в значительной мере и формировали общественное сознание.