Выставка "Непокоренный Воронеж. 212 дней мужества" открыта к посещению!

Сегодня, 25 января наш регион отмечает знаковую дату – 80 лет со дня освобождения города Воронеж от немецко-фашистских захватчиков. Битва за Воронеж началась 28 июня 1942 года и продолжалась 212 дней и ночей. Именно этим событиям, мужеству и героизму защитников и освободителей города посвящена открывшаяся в здании отдела «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. («Арсенал»), Воронежского областного краеведческого музея, выставка «Непокоренный Воронеж. 212 дней мужества». Выставку открыли заместитель директора музея Александр Кулешов и руководитель военно-исторического клуба «Отечество» (г. Воронеж) Олег Калашников.

На выставке подробно освещены события, произошедшие на Чижовском плацдарме. Часть экспозиции посвящена Строжевскому, Осетровскому плацдармам, операции «Малый Сатурн». Дополнительно отражен подвиг войск НКВД, в том числе на основании рассекреченных материалов из архива УФСБ по Воронежской области.

На выставке представлены не только экспонаты из фондов краеведческого музея. Так, реплики формы, оружия, документы отражающие судьбы героев воронежского сражения были представлены военно-историческим клубом «Отечество (г. Воронеж).

В это же день прошла художественная акция «Военно-патриотический плакат», приуроченная к 80-й годовщине освобождения города Воронеж от немецко-фашистских захватчиков. Учащиеся Воронежского художественного училища (техникума) на базе новой музейной выставки "Непокоренный Воронеж. 212 дней мужества" создали тематический плакат, посвященный героической битве за Воронеж. Рисунки будут экспонироваться в выставочном зале отдела музея.

Записаться на посещение выставки «Непокоренный Воронеж. 212 дней мужества» можно по телефону 255-24-21.