Бессмертный полк Мещанской Людмилы Владимировны

1905-(?) гг.

Мещанский Владимир Тимофеевич

Родился в 1905 году в  г. Острогожске Воронежской области. Учился в церковно-приходской школе, затем в гимназии. Принимал участие в гражданской войне и последующих боевых действиях по защите СССР.

После окончания Ленинградского технологического института работал директором кожевенного завода, в последствие - инструктором райкома партии в Острогожске.

В  первые дни Великой Отечественной войны ушел на фронт добровольцем. Был политруком роты 141 отдельного мотострелкового батальона 45 армии юго-западного фронта, секретарем партбюро 21 отдельного мотострелкового батальона 22 армии Северо-Западного фронта. Воевал под Белгородом, Сталинградом. Был дважды ранен, имеет четыре контузии. После лечения в медсанбате  вновь возвращался в строй. В июне 1943 г. был комиссаром парохода «Донбасс». Во время бомбежки получил ранение, ожоги груди и тяжелую контузию. Потерял зрение на 98%. Демобилизован по состоянию здоровья.

Награды:  орден  Красное Знамя.

Папа сотрудницы музея Мещанской Людмилы Владимировны.

Нехлопочев  Николай Сергеевич

Младший лейтенант. Ушел на фронт после окончания Подольского артиллерийского училища. Был командиром  взвода 1012 стрелкового полка. В мае 1942 году пропал без вести.

Двоюродный брат сотрудницы музея Мещанской Людмилы Владимировны.