1 день до освобождения Воронежа

24 января 1943 гг.

В этот день началась Воронежско-Касторненская наступательная операция. Силы Воронежского фронта атаковали в направлении Касторного в целях окружения и уничтожения соединений 2-й немецкой армии Ганса фон Зальмута. Командование осуществлялось Александром Михайловичем Василевским и командующим Воронежским фронтом Филиппом Ивановичем Голиковым.

Перед началом наступления в подразделениях зачитывалось обращение
военного совета Армии: «Товарищи! Перед вами древний русский город, на нас возложена почетная задача – полностью уничтожить группировку противника, освободить Воронеж. Вперед и только вперед! На нас смотрит вся страна».

Советскими частями были перехвачены крупные дороги Касторное-Горшечное, по которым снабжалась немецкая армия. Затем 13-й армией Брянского фронта и 40-й армией Александра Николаевича Москаленко был нанесён удар по немецким корпусам. Во второй половине дня оборона противника была прорвана. Советские воины очищали квартал за кварталом и неудержимо рвались к центру города. Немцы начали активно отступать из Воронежа, попутно взрывая дома, уцелевшие в ходе семимесячного сражения за город.

Успешно начавшаяся Воронежско-Касторненская операция обеспечила значительное продвижение советских войск и последующее освобождение города из рук немецко-фашистских захватчиков.