151 день до освобождения Воронежа

28 августа 1942 гг.

В течении 28 августа Войска Воронежского фронта продолжали действовать на прежних территориях, осуществляли разведку боем. Части 40-й армии совершили перегруппировку и оттеснили атаку противника при атаке на Чижовке, подразделения 60-й армии оставались на прежних позициях. Фронтовая авиация осуществляла бомбежку в районе Курбатово и Латное, разрушили переправы у Семилук и Малышево. В оккупированной немцами правобережной части Воронежа противник совершал попытки атаковать 100 сд. Одновременно противник укреплял свои позиции у Подклетного и рощи Фигурная, Рабочего поселка. В течении дня боевые действия проводились только в полосе 40-й армии в районе Чижовского плацдарма. 100-й сд Ф. И. Перхоровича отбили атаку до роты немецкой пехоты и уничтожили 4 танка противника. 2-я воздушная армия произвела за сутки до 109 авиавылетов, совершила удары по немецким переправам и в тыл противника.