156 дней до освобождения Воронежа

23 августа 1942 гг.

В течение 23 августа войска Воронежского фронта занимались сколачивание частей и подразделений, вели боевую подготовку. Для укрепления обороны участка междуречья Дона и Воронежа и усиления переднего оборонительного рубежа командованием фронта было отпущено 25 тыс. противотанковых и пехотных мин. Из подчинения 232-й сд А. И. Улитина вышел 558-й сп, на его место была поставлена 257-я отдельная сб. 121-я сд в течении 23 августа обороняла район ипподрома, в течении дня немцы никакой активности не предпринимали. К вечеру противник начал интенсивный обстрел районов Ботанического сада и Сельскохозяйственного института. По Ботсаду были сделаны два залпа из немецкого реактивного миномета (прозванного в народе «ванюшей»). В полосе 40-й армии на Чижовском плацдарме никаких перемен не происходило.