167 дней до освобождения Воронежа

12 августа 1942 гг.

На северной окраине Воронежа воины 60-й армии потеснили врага к Подклетному ,заставив его отступить к Рабочему поселку, поселок Труд , колхозу «Первое мая».
Два полка 232-й дивизии форсировали Дон и на правом берегу начали атаку в сторону села Губарева.
Полки 161-й стрелковой дивизии в тоже самое время вышли к Дону и захватили переправу у села Семилуки.
303 – я дивизия наступала на западную окраину Воронежа . Но немцы , окопавшиеся в разрушенных домах, поставили там танки, превратив их, в непреступные крепости.
Воины 40-й армии продолжали наступательную операцию с левого берега на Чижовские высоты. В центре ударной группы находилась 100-я стрелковая дивизия Франса Иосифовича Перхоровича.
В свое подразделение, расположенное на левом берегу, прибыл разведчик Костя Феоктистов, которого 11 августа 1942 года задержал немецкий патруль в правобережной части Воронежа. Юный разведчик добывал сведения о расположении частей гитлеровских войск . Вместе другими задержанными его расстреляли, сбросили в яму. Раненый разведчик очнулся, ночью в плавь переплыл реку, передав добытые сведения командованию. За мужество и храбрость командование части наградило его орденом Отечественной войны 1 степени. Его именем названа одна из центральных улиц Воронежа.