190 дней до освобождения Воронежа

20 июля 1942 гг.

В ночь на 20 июля войска 40-й и 60-й армии продолжали боевые действия на направлениях Подклетное, западная окраина Воронежа, Шилово. 60-я армия после перегруппировки выводила танки 18-го танкового корпуса Черняховского и 303-ю стрелковую дивизию в полосу действий 25-го танкового корпуса П. П. Павлова для развития успеха в правобережной части Воронежа. 60-я армия вела наступательные бои в районе запада и северо-запада Воронежа у Подклетного, Старых Семилук, за овладение правобережной частью Воронежа. 40-я армия форсировав р. Воронеж вела бои в лесах северо-восточнее Шилово, Трушкино и Малышево. К исходу дня 25-й танковый корпус П. П. Павлова вел бои на западной окраине Воронежа, 18-й танковый корпус И. Д. Черняховского начали обход Воронежа с северо-запада и участвовали в сражении в северо-западной части города. В полосе наступления 40-й армии к югу от Воронежа в ночь с 19-го на 20-е 111-й осбр и 16-я истребительная бригада перешли в наступление в направлении Шилово, смогли форсировать р. Воронеж одним взводом 2-го батальона и закрепились на западном берегу реки. Так же к утру в районе Яковленки смогли преодолеть реку 748-я и 737-я стрелковые дивизии, подразделения 206-й сд смогли закрепиться на южной окраине Трушкино и в течении дня вели ожесточенные бои с противником. На левом фланге 40-й армии советские подразделения так же достигли определенных успехов, в течении суток смогли форсировать р. Воронеж, активно сражались на Дону у Малышево в направлении юго-западных выходов из Воронежа, за день боя нанесли немецкой 57-й пд большие потери. К исходу дня 161-я сд М. И. Антонюка удерживая переправу через Дон вели бои за Подклетное и рощу к востоку от него. В районе города это время шли сражения в районе больницы и станции Воронеж частями 195-й и 121-й армии. В течении дня 121-я сд совместно со сводным полком НКВД пыталась овладеть восточной частью больничного городка, улицами Калинина, Рылеева и рабочего класса. Летчики 2-й воздушной армии разрушили немецкую переправу через Дон в районе Малышево, Семилук и юго-западной части города.