192 дня до освобождения Воронежа

18 июля 1942 гг.

18 июля по данным ГШКА на Воронежском направлении продолжались наступательные бои против группировки противника прорвавшегося в район Воронежа. 40-я армия вела оборонительные бои в районах Отрожка-Каменка-Верховское (30 км южнее Воронежа), части ударной группировки 60-й армии продолжали вести наступательные бои в районе Подклетного и старо семилукской переправы в северо-восточной части городского правобережья. По сведениям управления штаба Красной армии в течении 18 июля соединения 40-й армии готовились к контрнаступлению при взаимодействии 60-й армией. 5-я танковая армия Лизюкова начала отводить в тыл свои корпуса, поступил приказ о расформировании армии. Утром 18 июля в полосе наступления 60-й армии в бой вводились свежие силы: 303-я стрелковая дивизия и часть сил 18-го танкового корпуса, а состав 40-й армии усиливался посредством передачи ей 141-й стрелковой дивизии из состава 6-й армии для совместного наступления в направлении Семилук и Малышево. В течении суток 60-я армии на занимаемых позициях, пополняла боеприпасы и горючее перед наступлением запланированным на 19 июля. В тоже время 40-я армия производила перегруппировку сил и готовилась к наступлению, одновременно демонстрируя ложные переправы в районе Таврово и севернее в целях дезориентации противника. В течении дня огнем зенитной артиллерии были сбиты два немецких самолета, подавлены 2 пулеметные точки противника и уничтожены склады с вооружением неприятеля. Ожесточенные сражения проходили в черте города с частями М. А. Антонюка в районах станции Воронеж-1 и улицы клинической, на остальных участках фронта советские войска закреплялись на достигнутых рубежах и вели разведку и огневой бой с противником. Противник во второй половине дня производил контратаки на улицах Клиническая и Революции, все атаки немцев были отбиты советскими частями, к исходу дня потери противника в личном составе достигали около 600 человек. 2-я воздушная армия в течении дня уничтожила войска и технику противника в районах Семилук и станций Подклетное и Малышево.