195 дней до освобождения Воронежа

15 июля 1942 гг.

15 июля Воронежский фронт продолжал удерживать рубежи р. Дон, 6-я армия готовилась к предстоящей операции по ликвидации противника под Петропавловкой. Советские войска продолжали вести упорные наступательные бои в районе города. Войска фронта продолжали выполнять поставленную директиву Ставки ВГК от 9 июля по очищению от противника восточного берега р. Дон в районе Подклетного, Семилук, Малышево. Авиация Воронежского фронта произвела около 200 самолетовылетов по войскам противника у Подгорного и в районах Воронежа. 2-я воздушная армия наносила удары по немецким войскам в районе Старых Семилук и рощи южнее. По данным штаба было уничтожено до 130 единиц немецких танков и машин, взорван склад с боеприпасами. Большие потери нанесли противнику части 60-й армии в районе Подгорного и станции Воронеж-1. Частями дивизии П. М. Зыкова был разгромлен штаб немецкой дивизии, захвачено около 160 пленных. Части 161-й, 107-й, 195-й стрелковых дивизий продолжали вести напряженные бои западнее и южнее Подгорного и рабочего городка на северо-западной окраине Воронежа. Согласно сообщениями Совинформбюро возрастала напряженность сражения за Воронеж, ряд укрепленных рубежей и населенных пунктов по нескольку раз переходили из рук в руки. 107-я дивизия и сводный полк НКВД в результате ночного боя овладели стадионом и Октябрьской улицей, 195-я сд вела бои с немцами в районе Рабочего поселка. К 19:00 передовые дивизии П. М. Зыкова вели бои у железнодорожного вокзала, где был разгромлен крупный штаб. В боях западнее и юго-западнее Подгорного части 161-й сд полковника Кочеткова, подбили несколько немецких танков и захватили 14 орудий, взяли 40 около пленных. Войска 40-й армии вели уличные бои на подступах к вокзалу, на остальных участках фронта части продолжали удерживать свои рубежи. В ночь на 15 июля сводная группа генерала Гришина усиленная двумя стрелковыми батальонами заняла оборону у станции Отрожка. Так же к концу дня войска Воронежского фронта заканчивали подготовку к наступательной операции южнее Воронежа.