196 дней до освобождения Воронежа

14 июля 1942 гг.

В течении вторника 14 июля произошли серьезные кадровые перестановки в командовании Воронежского фронта. По приказу ставки ВГК новым командующим фронтом был назначен заместитель начальника ГШКА генерал-лейтенант Николай Федорович Ватутин.
К Югу от Воронежа левый фланг 40-й армии продолжил наступление в районе Шилово, ударная группировка 60-й армии с 5:30 утра вела наступление в направлении поселка Труд. 60-я армия преодолев сопротивление противника в первой половине дня овладела Подгорным.
40-я армия в течении 14 июля обороняла восточный берег р. Воронеж, городское левобережье. Войска ударных групп 40-й армии начали планировать наступление на с юга и северо-востока на железнодорожную будку в 8 км западнее Воронежа. Левофланговой группировкой армии М. М. Попова во время наступления была уничтожены группа противника в районе Шилово с последующим наступлением на север, однако силы выделенные для планировавшегося удара были не многочисленные. Упорные и ожесточенные бои шли за рощи южнее Подгорного и Подклетного. В ночь с 13 на 14 июля советским силам удалось переправиться на западный берег р. Воронеж на юге Шилово и Семилук, удалось закрепиться на Пятачке. Так же возобновилось наступление на северной окраине Воронежа, подразделениями 121-й стрелковой дивизии было освобожден больничный городок. Соединения 60-й армии на 14 июля так же получили наступательные задачи в направлении поселка Труд, при поддержке танков 17-го танкового корпуса и 161-й стрелковой дивизии повторно освободили Подгорное и с ходу Подклетное. Затем части генерал-лейтенанта Антонюка перешли к разработке плана по овладению Донскими переправами у Семилук и Малышево. В северо-восточной части городского правобережья весь день продолжались уличные бои, части левофланговой 121-й стелковой дивизии достигли улицы Обороны Революции. Фронтовая авиация за 14 июля выполнила до 250-ти боевых вылетов содействия наступлению ударных групп 40-й и 60-й армии. 2-я воздушная армия бомбардировала немецкие войска в районе Русской Гвоздевки, Благовещенки, Губарево и аэродром Землянска.