198 дней до освобождения Воронежа

12 июля 1942 гг.

12 июля в результате контрудара частей 40-й армии и гарнизона города было положено начало создания первого северного плацдарма в захваченной немцами западной правобережной части Воронежа. Наступательная инициатива переходит к его защитникам сумевшим захватить исходные позиции для первого фронтового наступления в северо-восточной части городского правобережья. На левом фланге реки Воронеж 206 стрелковая дивизия полковника Ф. М. Кишкина-Иваненко перешла в наступление, сводные полки НКВД А.М. Дюльдина, 796-й полк В. Я. Петренко и 141-я стрелковая дивизия вели наступление вдоль западного берега р. Воронеж. Усиленный батальон 141-й стрелковой дивизии начал наступление на Трушкино и овладел им. В 22 часа в ночь с 12 на 13 советские силы при поддержке танковых батальонов повели наступление на северную окраину правобережной части Воронежа вдоль железной дороги и постепенно продвигались в южном направлении. Действуя на левом фланге ударной группировки 60-й армии постепенно продвигалась в район Динамо. Дивизия генерала Зыкова, к исходу дня очистила от гитлеровцев парк культуры и отдыха, затем завязались бои у областной больницы и стадиона Динамо. Больше потери немцам нанесли тяжелые танки КВ 475-го танкового полка А. М. Серебрякова. К 18:00 121-я стрелковая дивизия освободила рабочий поселок.