199 дней до освобождения Воронежа

11 июля 1942 г гг.

11 июля по-прежнему велись бои за город, 60-я армия заканчивала сосредоточение своих подразделений в северной части Воронежа для первичного фронтового наступления, войска 40-й армии выбили подразделения противника из стадиона и парка на северо-восточной окраине города. 40-я армия в результате контрнаступления повторно овладели парком и частью СХИ и перешла к активной обороне. 796-й стрелковый полк В. Я. Петренко при поддержке танков КВ вел наступление в районе Березовой рощи, полк А. М. Дюльдина продвигался по левой и правой части железной дороги, организовал взаимодействие с танками. К вечеру полки НКВД вплотную подошли к Березовой роще и заняли Архиерейскую рощу, затем продвижение немного застопорилось. Войска противника не смотря на потери опорных пунктов и сильных тактических позиций все же закрепились на ряде выгодных рубежей. Тяжелые бои в районе Архиерейской рощи кипели до вечера, гитлеровцы были вынуждены отойти к городскому парку культуры и отдыха.