200 дней до освобождения Воронежа

10 июля 1942 гг.

В течении 10 июля войска Воронежского фронта вели наступление в северо-восточной части городского правобережья и в районе Подгорного. К 14:00 232-я стрелковая дивизия и 18-й танковый корпус подошли вплотную к Подгорному, 121-я стрелковая дивизия овладела парком на северной окраине Воронежа. Активно содействовала атакам 40-я армия генерала Попова и 2-я воздушная армия в районах Подгорного и Воронежа, 60-я армия Антонюка продолжали перегруппировку сил на левом фланге севернее Воронежа на рубежах Буровлянки и Новоподклетного. К концу дня противник в результате контратаки с 20 танками числом больших потер все же смог прорваться к парку на северной окраине города. 232-я стрелковая дивизия И. И. Улитина совместно с 18-й мотострелковой бригадой и танковым корпусом Черняховского перешли в наступление севернее и восточнее Подгорного, на первых порах удалось очистить от гитлеровцев первую половину села, затем перешли к активной обороне. Сводные полки НКВД (287-й ,233-й, 41-й тб) при контрнаступлении заняли территорию СХИ и вели бои с немецкими стрелками в северо-восточной части городского правобережья. Как отмечали немецкие командиры в своих донесениях за 10 июля советские войска перешли к активному наступлению в северо-восточной части от правобережья Воронежа и к северу от Землянска. После двух танковых атак советским частям удалось прорваться на 3 км к юго-западу от вокзала. Также в донесениях отмечается активность советской артиллерии, огонь которой был направлен на северо-восток в район у села Устье. В связи с успехами красноармейцев немцы были вынуждены задействовать дополнительные танки и мотопехоту 3-й мотострелковой дивизии Шлеммера.
Для полного освобождения района СХИ на помощь частям НКВД был направлен полк под командованием начальника гарнизона Дюльдина для совместных наступательных действий. Затем перешли в наступление на северо-восточной окраине в районе железнодорожных мостов, немцы постепенно перешли к обороне. Подразделения 223-го полка НКВД в результате ночной атаки заняли окраину Кирпичного завода, на рассвете наладили взаимодействие с танками. В первой половине дня 233-й полк взаимодействуя с танками 174-го и 17 тк Корчагина овладели Кирпичным заводом в двух километрах от санатория имени Горького, подтянувшийся им на помощь 287-й полк Злобина принял участие в продолжавшихся атаках которые шли около 6 часов, в полдень 121-я сд овладела районом СХИ, ботанического сада и городским парком культуры. Противник понес большие потери, около 200 убитыми, советскими силами было захвачено большое количество трофеев.