203 дня до освобождения Воронежа

7 июля 1942 гг.

Ранним утром 7 июля 1942 г. противник начал общую наступательную операцию После ожесточенных боев немецкие войска в составе 24-й танковой дивизия генерала Хауэншильда при поддержке 16-й моторизированной дивизии и 60-го мотопехотного полка захватили западную окраину Воронежа. Однако, несмотря на меньшее количество сил, советские войска не сдали всю правобережную часть Воронежа. В черте города оборонялись советские танки, с севера шли в наступление советские солдаты на захваченную противником территорию, по мостам захваченных немцами Воронежцы обстреливали из артиллерии. Так же советские воздушные части активно устраивали массированные налеты на Курск и его окрестности для ликвидации немецких складов и военных объектов. В связи с приказом Сталина удержать город, части командарма Попова в течении 7 июля пытались возвратить утраченные позиции, предпринимали контратаки в правобережной части города и в районе Подгорного. Силы Воронежского гарнизоны к 7 июля были расположены на левом берегу в восточной части города, костяк группировки составляли 5 батальонов НКВД. Во время критической обстановки согласно предложению Дюльдина командармом Поповым был выработан план контрнаступления, с предварительной переправой через реку Воронеж в западную часть между Вогрэсовским и Чернавским мостом. Противник сразу обнаружил место переправы и огнем артиллерии нанес значительные потери советским частям и смогли обеспечить свой правый фланг и не допустить прорыва, но не смотря на это подразделения 287 полка смогли пройти и закрепиться в кварталах центральной части Воронежа и перейти к обороне. В течении первой половины дня противник продолжал атаковать районы Подгорного и Подклетного, к вечеру батальоны Васильченко закрепились на главной дороге из Подклетного в Воронеж. Во второй половине дня группой 40-й армии была предпринята контратака в районе Подгорного при поддержке 18-й мотострелковой бригады и двух батальонов 121-й дивизии. Также 7 июля в районе Землянска развернулись танковые бои, при контрнаступлении 5-й танковой армии А. И. Лизюкова у Сухой Верейки. На исходе дня 7 июля согласно приказу ВГК был образован Воронежский фронт во главе с генерал-лейтенантом Голиковым, в состав фронта вошли: 3-я и 6-я резервные армии, 6-армия Харитонова, 4, 17, 18 и 24 танковые корпуса и вторая воздушная армия С. А. Красовского.