204 дня до освобождения Воронежа

6 июля 1942 гг.

Немецкое наступление было начато на рассвете в 3 часа 30 минут. Введённый в действие тяжелый минометный полк своим мощным огнем прокладывал дорогу мотострелкам 24-й танковой дивизии. В 6 часов утра немцы достигли правобережной юго-западной части Воронежа. Героизм защитников города остановил дальнейшее продвижение немцев.
К середине дня противник бросил крупные силы на Подгорное, и к 15.00 фашисты ворвались в село, но тут же были отброшены от населенного пункта. Подгорное несколько раз переходило из рук в руки.
Юго-восточная окраина Придачи была захвачена противником. Сюда неожиданно просочились две роты пехоты, 15 танков и две батареи 75-мм и 105мм орудий. 4-й полк НКВД, охранявший Вогрэсовский мост, не смог противостоять таким силам и вынужден был отступить, так и не взорвав мост. Вражеские танки выскочили на перекресток улиц Ленинский проспект и Героев Стратосферы и двинулись к авиазаводу и станции Придача. Попытка контратаки выбить противника с этой территории на первом этапе успеха не принесла.
Гарнизон Воронежа был усилен танками 18-го танкового корпуса генерал-майора Черняховского и артиллерией 16-й истребительной бригады полковника Купина. Но стрелковых частей для организации надежной, прочной, сплошной обороны по всему периметру городского правобережья и левого берега р. Воронеж не хватало.