205 дней до освобождения Воронежа

5 июля 1942 гг.

Продолжались оборонительные бои войск Брянского и Юго-Западного фронтов на Воронежском направлении. Противнику удалось прорвать нашу оборону на фронте от Дросково до Купянска, выйти на Дон в районе Воронежа, южнее немецкие войска ворвались в Острогожск. В районе Хвощеватки и Новоживотинного осуществляли отход к Дону части 40-й армии, им помогали части 75-го укрепрайона и 14 танков 14-й отдельной танковой бригады С. Т. Стызика.

Оборону в районе Семилукского железнодорожного моста к западу от Воронежа держала 232-я стрелковая дивизия полковника И.И. Улитина, которая не позволила сильнейшей моторизованной дивизии вермахта «Великая Германия» с ходу форсировать Дон. План одновременного охвата и быстрого захвата Воронежа стал не возможен. В черте города произошло развертывание 18-го танкового корпуса Черняховского и армии ставки ВГК.