206 дней до освобождения Воронежа

4 июля 1942 гг.

Вражеские передовые части 24-й танковой дивизии прорвались к Дону у города Семилуки. Ожесточенное сражение за железнодорожный мост длилось целый день, но враг не был пропущен. Враг предпринял первую попытку захвата Воронежа ударом с юга и юго-запада. Благодаря частям 498-го полка и 232 стрелковой дивизии удалось задержать продвижение противника, затем развить контрнаступление, которое вылилось в отчаянные рукопашные схватки с передовыми дозорами 24 танковой дивизии, в итоге противнику не удалось выйти к южной окраине города.

Воронежским городским комитетом обороны было принято решение эвакуации жителей и материальных ценностей из Воронежа.

Левый берег реки Воронеж, особенно станция Отрожка и район Придачи методично подвергались авиа обстрелам и артобстрелам. Станция Отрожка работала только ночью. Железнодорожные мосты захватить немцам не удалось.