36 дней до освобождения Воронежа

21 декабря 1942 гг.

В течение 21 декабря продолжались наступательные бои советских войск в районе Сталинграда и на Среднем Дону. На Воронежском фронте после передачи 6-й армии в состав Юго-западного фронта, остальные части занимали прежнее положение и на ряде участков вели силовую разведку и бои местного значения. Части 6 армии Ф. М. Харитонова и 17 тк П.П. Полубоярова продвигаясь из района прорыва обороны 8-й итальянской армии между Новой Калитвой и Богучаром достигли местности западнее и юго-восточнее Кантемировки. В районе Воронежа дивизии И. Д. Черняховского удерживали правобережные плацдармы на западном берегу р. Воронеж. На Чижовском плацдарме активных действий не велось. Перед северным плацдармом в ночь на 21 декабря противник вел редкий оружейный обстрел по переднему краю обороны 121-й сд, днем немцы взорвали здание кирпичного завода. Северо-западнее Воронежа на участке 38-й армии продолжалась начавшаяся в середине декабря подготовка 161-й сд П.И. Кочеткова для захвата пунктов противника у села Ольховатка. На юге Воронежа в полосе 40-й армии К.С. Москаленко велась подготовка к началу наступления на Верхнем Дону.