47 дней до освобождения Воронежа

10 декабря 1942 гг.

В ночь на 10 декабря И. В. Сталиным был дан приказ «закончить к 25-26 декабря операцию по ликвидации окруженного противника в районе Сталинграда». Между тем командующий ГА «Дон» Э. Фон Манштейн готовился 12 декабря перейти в контрнаступление с целью деблокады окруженной сталинградской группировки. 11 декабря А. М. Василевскому было приказано провести операцию «Кольцо» в 2 этапа, не позже 23 декабря закончить ликвидацию западной и южной группировки противника. Однако расчеты Сталина пришлось пересмотреть в связи с ходом событий в середине декабря в районе Среднего Дона и западнее Сталинграда, операцию «Кольцо» пришлось отложить до середины января 1943 г., масштабы операции «Сатурн» сузились до масштабов «Малого Сатурна». Оптимистические прогнозы Манштейна потерпели крах к концу декабря 1942 г. В течение 10 декабря советские войска вели наступление в районе Сталинграда, на заводском районе мелкие штурмовые группы блокировали и разрушали дзоты и блиндажи противника. На Воронежском фронте сильных изменений не произошло, к северу от города гитлеровцы обстреливали позиции 232-й сд по берегу Дона и районам переправ. В зоне действий 100-й сд на Чижовском плацдарме в его юго-восточной части продолжались инженерные работы и занятия по боевой подготовке. По переднему краю обороны 100-й сд немцы в течение дня вели ружейно-минометный обстрел, в середине дня немцы нанесли мощные залпы по Военному городку и Монастырщенке. В частях 121-й сд проводились плановые занятия по боевой подготовке.