48 дней до освобождения Воронежа

9 декабря 1942 гг.

9 декабря немецкое командование оптимистично воспринимало обстановку в районе Сталинграда, фельдмаршал Манштейн планировал 11-12 декабря начать операцию по деблокаде 6-й армии и завершить ее к 17 декабря. Согласно дневникам армии Вермахта следует, что командование германии было уверено в успехе этой операции, захвате прежних позиций на Дону, гитлеровцы считали, что крупное русское зимнее наступление закончилось. Немецкая воздушная разведка установила «большие скопления» советских войск против 8-й итальянской армии в районе Верхнего Мамона. В районе Воронежа части 2-й немецкой армии находились в активной обороне, ограничились редкими обстрелами советских оборонительных позиций. На северном плацдарме в Воронеже была организована небольшая операция по силовой разведке противника, разведгруппа под командованием капитана Яковенко ворвалась в расположение немецких войск. Перед северным плацдармом активно действовали советские снайперы, на участке 121-й сд было уничтожено до 45 гитлеровцев. Положение частей 100-й сд на Чижовском плацдарме оставалось неизменным, немцы вели автоматно-пулеметный огонь по переднему краю обороны  защитников Чижовского плацдарма.