50 дней до освобождения Воронежа

7 декабря 1942 гг.

В течение 7 декабря по данным ОКХ на фронте особых событий не произошло. В районе Сталинграда части 62-й и 64-й армии занимали прежнее положение. На Воронежском фронте продолжалась взаимная позиционная работа, велась подготовка наступления на левом фланге по Среднем Дону. Авиация в этот день не вела действий из-за плохих метеорологических условий. В северной и южной части Воронежа противник укреплял оборону, осуществлял редкие стрелковые и минометные выстрелы. Немецким бомбардировщиком Юнкерс (Ю-88) обстрелял группу красноармейцев 232-й сд в районе КП дивизии. Разведчиками 121-й сд в результате вылазки на северный плацдарм было уничтожено несколько немецких солдат и огневых точек. К вечеру в районе 10 часов из района кирпичного завода немцы пытались вести агитацию через рупор на Казахском языке, огнем с передовой попытка была прекращена. Перед Чижовским плацдармом в юго-восточной части активных действий не велось, дивизия занимала прежние позиции.