57 дней до освобождения Воронежа

30 ноября 1942 гг.

В течение 30 ноября в Сталинграде противник ожидал советское наступление против 8-й итальянской и 2-й венгерской армии. Силы Донского и Сталинградского фронта постепенно сжимали  кольцо окружения у Сталинграда. По сообщению совинформбюро с 26-го по 30 ноября  неприятель оставил на поле боя до 20 тысяч погибших. Попутно продолжались наступательные бои под Москвой на Калининском фронте. На остальных фронтах советские войска занимали и укрепляли прежние позиции на ряде участков местного значения. Войска Воронежского фронта продолжали совершенствовать оборону, укрепляли батальонные узлы сопротивления, вели разведку и огневые бои с противником. Стоит отметить, что в связи с наступлением зимы немецкие войска активно вели подготовку лыжных подразделений. По данным разведки в состав 377-й пд. был дислоцирован 1 лыжный батальон. Южней участка обороны немецкой дивизии на восточном берегу Дона у Старых Семилук  держала оборону 232-я сд, имевшая плацдарм на западном берегу Губарево. Благодаря их действиям было уничтожено несколько повозок противника, разрушен блиндаж, повреждено 3 дзота, рассеяно 2 обоза, были захвачены многочисленные трофеи.