61 день до освобождения Воронежа

26 ноября 1942 гг.

По данным ОКХ в течении 26 ноября в полосе ГА «Б» шли ожесточенные у Сталинграда, на остальных участках обороны группы генерала Вейхса действий не велось. Немецкая разведка отмечала стягивание советских войск в районе Лисок, командование противника предполагало, что скоро начнется наступление на Верхнем Дону. Немецкое командование в связи с этими событиями рассматривало вопрос «об оставлении Воронежского плацдарма» и западной части Воронежа с целью высвобождения хотя бы одной дивизии из под советского окружения.

В ночь на 26 ноября немецкие войска дважды безуспешно вели разведку в районе Ольховатки и Ивановки. Активных действий войска Воронежского фронта не вели. Части 2-й воздушной армии поддержали наступление на Юго-Западном фронте. В полосе 38-й армии по приказу Н. Е. Чибисова развернулось снайперское движение. Снайперами 100-й сд державшей оборону на Чижовском плацдарме за период с 26 октября по 26 ноября 1942 г. было уничтожено до 800 немецких солдат.  По приказу Зыкова  Николаем Беляевым была организован снайперская школа. В 40-й армии началось распределение по секторам между снайперскими парами. В течении дня противник активизировал обстрел ряда участков на северном и южном плацдарме, особенно сильные налеты немцев пришлись у рощ «Сердце» и «Молот». Артиллерией 121-й сд реактивными установками БМ-8  был обстрелян  немецкий железнодорожный эшелон на станции Воронеж-2.