62 дня до освобождения Воронежа

25 января 1942 гг.

В оперсводке ОКХ от 25 ноября сообщалось, что в районе Воронежа было отбито несколько атак 2-й немецкой армии, в районе Сталинграда  за первую неделю советского контрнаступления было взято в плен 51 тысяча солдат и офицеров противника. На рассвете 25 ноября состоялась встреча  А. М. Василевского и командующего Воронежским фронтом в районе Верхнего Мамона, командиром 6-й армии Харитоновым было представлено положение в полосе действий его армии. Части Воронежского фронта за 24-25 ноября уничтожили до 500 гитлеровцев, из них часть была уничтожена снайперами. В течение дня 2-я воздушная армия не вела боевых вылетов из-за плохих погодных условий. В расположении 121-й сд проводилась лыжная подготовка, здесь прошел слет снайперов, были подведены итоги их боевой работы, командиром Зыковым были вручены награды снайперам, в числе отличившихся был снайпер 121-й сд Шевцов – удостоен «Орденом Красного знамени». В течение дня противник обстреливал позиции 60-й армии на северном и южном плацдармах, велись перестрелки у парка им. Кагановича и на Задонском шоссе. В расположении 100-й сд в направлении «Военного городка», электростанции и церкви на Чижовке велись минометные и ружейные перестрелки с противником.