63 дня до освобождения Воронежа

24 ноября 1942 гг.

В течении 24-го ноября велась разработка плана будущей Средне-Донской наступательной операции командующими Юго-Западного фронта Н. Ф. Ватутиным и представителем ставки ВГК А.М. Василевским. В городе происходило следующее: продолжались бои за домик Петра, борьба на переднем краем обороны усилилась. В центральной части города шли редкие перестрелки с противником, велись инженерные работы, советской артиллерией было уничтожено 6 укреп-точек противника. В ходе позиционной войны к концу ноября положение германии стало ухудшаться, им был нанесен значительный урон в личном составе, были уничтожены десятки огневых точек и техники, в итоге было ослаблена Воронежская и Землянска группировки противника на что прямо указывают перехваченные советской разведкой письма немецких солдат домой. В письме немца Георга Муртини сообщалось, что их полк имел огромное число погибших и раненых, он указывал «нас страшно расстреливают, а летчики не дают нам покоя ни днем, не ночью.» В другом письме немецким офицером в письме жене было написано: «Мы пробыли не менее 16-ти часов под огнем русских», огонь велся со всех сторон.