65 дней до освобождения Воронежа

22 ноября 1942 гг.

22 ноября в дневнике боевых действий вермахта говорилось, что в результате соединения ударных клиньев «крупного русского наступления»  у города Калач 6-я армия Паулюса была окружена между Доном и Волгой. Немецкий генерал Варлимонт говорил следующие «перелом в войне в сторону поражения Германии… стал очевиден для всего мира.» Прорвав оборону Сталинграда советские фронты за 3 дня боев  продвинулись вперед на 60-7- киллометров и захватили 13 тысяч пленных. Овладев районом Калач - Ст. Кривомузгинская, юго-западный и сталинградский фронты  завершили оперативное окружение 4-й танковой и 6-й армии немцев на Сталинградском направлении. На Воронежском фронте войска оставались в обороне и готовились к контрудару. Противник не проявлял особой активности, лишь периодически обстреливали порядки советских войск в черте города. В дивизиях противника формировались лыжные батальоны. Советской разведкой были добыты сведения о планах действий 57-й,75-й, 385-й дивизий вермахта. В течении дня возобновилась борьба за береговой пункт у р. Воронеж, в результате советской атаки были захвачены немецкие траншеи на правобережных склонах «домика Петра». На остальных участках фронт событий не произошло.