67 дней до освобождения Воронежа

20 ноября 1942 гг.

Согласно данным Совинформбюро в течение ночи на советско-германском фронте в районе Сталинграда силы советского союза перешли к наступлению, разгромили 2 дивизии противника. Войска Сталинградского и Юго-Западного фронта фронтов постепенно обступали и брали в окружение 300 тысячную армию Паулюса. В районе Воронежа 20 ноября были неблагоприятные погодные условия, действия фронта ограничились редкими перестрелками. 2-й воздушной армией в этот день было произведено всего 4 вылета, отличились снайперы, им удалось уничтожить 33 солдата противника. Согласно А. И. Гринько немцы повысили свою активность в полосе Воронежского фронта, чтобы не дать советским силам перебросить войска на юг к Сталинграду. В течении дня армией вермахта было атаковано здание яхт-клуба (домик Петра Перового) на р. Воронеж, советские части были вынуждены отступить. Целью действий немцев было сковать как можно больше сил 60-й армии. Также противником в этот день было атаковано охранение 454-го сп 100-й сд. В расположение 121-й сд действий не велось.