68 дней до освобождения Воронежа

19 ноября 1942 гг.

Обстановка на советско-германском фронте на 19 июля была следующей: в полосе группы армии «Б» ситуация кардинально изменилась в пользу советских войск, началось переломное наступление под Сталинградом. В ходе двухдневных боев на подступах к Сталинграду были разбиты 5 пехотных дивизий противника, захвачено более 2000 тыс. пленных. В оперсводке ГШКА № 325 также сообщалось о разгроме немецких дивизий на подступах у Сталинграда, восточнее завода «Баррикады». На Воронежском фронте велась взаимная позиционная оборона.

К северу от Воронежа 232-я сд продолжала оборонять восточный берег Дона у Старых Семилук, одновременно ими удерживался плацдарм на западном берегу Дона, у Благовещенки и совхоза «Опорный пункт». Перед фронтом 100-й сд на южном направлении велись редкие перестрелки в южной части городского правобережья и севернее Отрожки на левом берегу р. Воронеж. Юго-западнее Студ. Городка разведгруппа советских солдат разгромила несколько огневых точек противника и ликвидировала до 30 немецких солдат, огнем артиллерии Перхоровича был разрушен немецкий блиндаж.