88 дней до освобождения Воронежа

30 октября 1942 гг.

Общая обстановка на Воронежском фронте в конце октября оставалась стабильной. В ночь на 30 октября летчиками 2-й воздушной армии были уничтожены летчики и огневые точки противника в районе правобережья, авиация совершила за день более ста вылетов. Снайперами за этот день было уничтожено 180 солдат и офицеров противника. Советским частям удалось захватить в плен несколько немцев, на допросе один из них заявил, что ими был получен «приказ об оставлении Воронежа», но позднее поступил приказ об удержании города любой ценой для дальнейшего использования в качестве плацдарма при наступлении весной 1943 г. В течении дня противник в районе северного плацдарма был пассивен из-за ночных налетов разведчиков 121-й сд, которыми были уничтожены огневые позиции врага. Снайперы 100-й сд действующие на Чижовке уничтожили несколько немецких офицеров. Стоит отметить, что в советской армии снайперское движение стало массовым и весьма действенным для оставления врага.