10 октября 2022 г. состоялась лекция Светланы Леонидовны Яворской «Искусство вырезания. Вырезание из металла»

10 октября в Воронежском областном краеведческом музее состоялась лекция Светланы Леонидовны Яворской, профессионального художника и искусствоведа по теме: «Искусство вырезания. Вырезание из металла. К проблеме атрибуции икон с фольговыми окладами и других памятников искусства вырезания из металла».

Вырезание из листовых материалов (кожи животных, рыбьей кожи,  различных металлов, бересты, войлока, тканей, пергамена, бумаги, синтетических пленок) — особый вид художественной техники, насчитывающий тысячи лет развития.

Он использует единый технологический принцип: изображение отделяется от фона и становится самостоятельным. Вырезанный объект, «вырезка», может экспонироваться в пространстве самостоятельно как законченное произведение искусства или закрепляться на любом фоне.

Считается, что такая техника появилась в первой половине XVIII века. А ко второй половине XIX века в России начался рассвет промысла.

Слушатели познакомились с  типами фольговых окладов икон, набором инструментов для вырезания, а также узнали о традициях вырезания из различных материалов в России .

Светлана Леонидовна обратила внимание, что вырезание из бумаги может использоваться как арт-терапия для взрослых и детей и передала в дар Воронежскому краеведческому музею книгу-сборник со своими научными статьями.