Мониторинговое совещание по внедрению модельного стандарта краеведческого музея в муниципальных музеях Воронежской области

23 июня 2023 года на базе Лискинского историко-краеведческого музея (г. Лиски, пл. Революции 10а) Департамент культуры Воронежской области совместно с Проектным офисом на базе Воронежского областного краеведческого музея провёл очередное мониторинговое совещание по внедрению модельного стандарта краеведческого музея в муниципальных музеях Воронежской области.

Модельный стандарт деятельности муниципального краеведческого музея, призванный помочь в развитии более тысячи учреждений по всей стране, утвержден Министерством культуры РФ в мае 2022 года. Благодаря документу руководители учреждений смогут лучше понять, что необходимо для создания современных востребованных музейных пространств.

На встрече с музейным сообществом речь шла об итогах развития музеев региона в первой половине 2023 года и о внедрении модельного стандарта краеведческого музея в муниципальных учреждениях Воронежской области.

Ведущий консультант отдела профессионального искусства и художественного образования департамента культуры Анна Панова познакомила собравшихся с основными положениями Федерального закона от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Кроме того, участники узнали о работе на платформе дополненной реальности Artefact, созданной Министерством культуры России в рамках национального проекта «Культура».

Заместитель директора по развитию музея Роман Берестнев проанализировал совместную выставочную деятельность областных и муниципальных музеев Воронежской области и рассказал о перспективах развития данного направления основной музейной деятельности. Участники обсудили план межмузейной выставочной работы в регионе на 2023 и 2024 годы.

Главный хранитель музейных предметов Светлана Толкачева подробно остановилась на порядке оформления сделки в реестре сделок Государственного каталога Музейного фонда РФ.

Программу мероприятия продолжили руководители и сотрудники муниципальных музеев Воронежской области, презентовавшие доклады об итогах работы учреждений в первом полугодии 2023 года и представившие событийные календари на вторую половину года. Затем для них было проведено практико-ориентированное обучающее мероприятие, посвященное основам законодательства о Музейном фонде РФ.

Совещание завершилось насыщенной экскурсионной программой по экспозиции Лискинского историко-краеведческого музея и Владимирскому кафедральному собору.