24 ноября 2022 года в «Воронежском областном краеведческом музее» открылась передвижная выставка "Деревянных дел мастер".

24 ноября 2022 года в «Воронежском областном краеведческом музее» открылась передвижная выставка из фондов Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово Поле».

Дерево играет важную роль в жизни человека. В качестве основного строительного материала оно использовалось с древнейших времен. Причина столь широкого распространения древесины заключается в том, что она подходит для любых регионов с разными климатическими условиями.  К тому же материал был доступен, ведь леса занимали основную территорию России.

Проект призван познакомить с секретами мастеров, работающих с деревом: от изготовления мелких изделий – посуды, до особенностей строительства русской избы. На выставке можно узнать, что значит бить баклуши, откуда у избы курьи ножки, для чего годится сосна или осина, увидеть инструменты столяров и резчиков. В интерактивном блоке посетители смогут собрать миниатюрные срубы, узнать, в чем разница между рубкой в обло или в лапу.

На выставке представлены как подлинные предметы из фондов музея, так и исторические реконструкции.

На открытии выставки присутствовали посетители музея и представители СМИ.

Кураторскую экскурсию по выставке провела специалист экспозиционно-выставочного отдела ГМЗ «Куликово поле» Клянина Елизавета.

Выставка будет работать до 15 января 2023 года.