27 июля 2022 г. в восстановленном здании Фельдшерского дома Дворца Ольденбургских открылась выставка из фондов Воронежского областного краеведческого музея «От мануфактуры к фабрикам», посвящённая развитию промышленности в Воронежском крае.

Выставка отражает развитие воронежской индустрии со времён Петра I до начала ХХ в., от мануфактурного к фабричному производству. Экспозиция раскрывает личности наиболее выдающихся предпринимателей края, известных, в том числе, и за свою благотворительную деятельность.

На выставке представлены уникальные примеры продукции механического завода В.Г. Столля, Товарищества механического и чугунно-литейного завода «К.А.  Веретенников и Ко», предприятий легкой промышленности и кустарных мастерских. Посетители смогут увидеть модель дореволюционной паровой машины, познакомиться с образцами колоколов воронежского производства, увидеть изящные изразцы фабрики Поповых, произведенные на заводе М.С. Кузнецова. В экспозиции показаны медали за участие воронежских предприятий в российских и международных промышленных выставках конца XIX – начала ХХ в.

Выставка продолжит свою работу до 4 сентября 2022 г.