28 октября 2022 г. в Тамбовском областном краеведческом музее состоялось открытие выставки «Мой адрес Советский Союз!» из фондов Воронежского областного краеведческого музея.

28 октября 2022 г. в Тамбовском областном краеведческом музее состоялось открытие выставки «Мой адрес Советский Союз!» (к 100-летию СССР) из фондов Воронежского областного краеведческого музея.

С приветственным словом к присутствующим обратились директор Тамбовского краеведческого музея Андрей Чиликин и заместитель директора Елена Романенко. О концепции выставки гостям рассказали заведующая экспозиционно-выставочным отделом Воронежского краеведческого музея Лилия Сотникова и старший научный сотрудник Галина Бражникова.

Центральным элементом экспозиции являются советские агитационные плакаты – самый мобильный и распространённый вид изобразительного искусства, который отражает разнообразные стороны жизни государства в 1920 – 1980-е годы: образование СССР, развитие промышленности и сельского хозяйства, культуры и просвещения, создание Советской армии, жилищное строительство. Искусство плаката было доступно всему советскому народу, его смысл был понятен каждому, а короткий броский текст – лозунг, который сопровождал изображение, запоминался и призывал людей к действию.

Советские плакаты несли в массы призывы Коммунистической партии, звали на борьбу за свободу и справедливость. В самые сложные времена именно плакаты воодушевляли и мотивировали людей жить и работать на благо всей страны, призывали верить в лучшее и двигаться только вперёд и, главное, вместе.

Материалы передвижной выставки плакатов дополнены предметами быта из собрания Тамбовского областного краеведческого музея.

Фотографии из архива ТОГБУК ТОКМ