30 сентября 2022 г. состоялась презентация выставочного проекта «На Донских рубежах»

30 сентября 2022 г. в отделе Воронежского областного краеведческого музея «Великая Отечественная война 1941–45 гг.» (Арсенал)» состоялась презентация выставочного проекта «На Донских рубежах», посвященного 80-й годовщине освобождения Воронежской области от немецко-фашистских оккупантов.

С приветственным словом к присутствующим обратилась ведущий консультант Департамента культуры Воронежской области Анна Панова, подчеркнувшая важную роль подобных проектов в деле воспитания подрастающего поколения. Заместитель директора по развитию музея Роман Берестнев отметил, что изгнание гитлеровцев с территории Воронежской области – один из важнейших моментов Великой Отечественной войны и истории Отечества в целом. В ходе презентации, заведующий отделом музея Алексей Деревянко провёл экскурсию по выставке.

В экспозиции представлены уникальные музейные документы и фотографии, фронтовые письма и дневниковые записи, рисунки, предметы обмундирования, личные и мемориальные вещи, фрагменты военной техники и детали вооружения, отражающие стойкость и героизм наших воинов.

Выставка будет интересна школьникам, студентам, жителям Воронежа и гостям города, неравнодушным к теме Великой Отечественной войны. Посетить выставку можно по единому билету на основную экспозицию музея. Билет можно приобрести в кассе или на официальном сайте ВОКМ. Экспонирование предметов продлится до 7 октября 2022 года.

Выставка продолжит путешествие и будет экспонироваться в Кантемировке (с 7 октября), Богучаре (с 14 октября), Россоши (с 21 октября), Лисках (с 28 октября), на Осетровском плацдарме (с 4 ноября). Завершится выставочный проект в Воронеже, в Центре военно-патриотического воспитания «Музей-диорама» (11 ноября).

Фото из архива Воронежского областного краеведческого музея.