А.Н. Москаленко и Воронежский областной краеведческий музей (к 100-летию со дня рождения) (6+)

25 мая 2018 г. в 14.00 в основном здании Воронежского областного краеведческого музея по адресу ул. Плехановская, 29 состоялось открытие выставки, посвященной 100-летию известного воронежского археолога – Анны Николаевны Москаленко. Ознакомиться с экспозицией можно будет до 28 октября 2018 г. включительно.

«Известный славист не только в Советском Союзе, но и за рубежом, Анна Николаевна заложила основы воронежской археологии», – отметил ученик А.Н. Москаленко, д.и.н., проф. А.З. Винников.

На церемонии открытия присутствовали д.и.н. Е.Ю. Захарова, д.и.н. И.В. Зиньковская, директор Археологического музея ВГУ В.И. Такмаков, к.и.н. М.В. Цыбин, сотрудники ГМЗ «Костёнки» и др.

На выставке посетители смогут познакомиться с уникальными экспонатами, полученными в результате археологических исследований территории Воронежского края совместной экспедицией ВГУ и ВОКМ в 1950-е гг. Кроме того, в экспозиции будут представлены бытовые вещи археологов, научные отчёты, полевые дневники, неизвестные фотографии. Дополнительная информация о предметах выставки находится в разделе "Коллекции" и госкаталоге.

Выставка интересна ещё и тем, что 2018 г. – год столетия Воронежского государственного университета. Экспозиция, посвященная А.Н. Москаленко, отображает тесное сотрудничество центрального музея и главного классического университета Воронежа в наиболее трудные для нашей страны годы.

В связи с этим событием на открытии выставки состоялась презентация монеты, посвященной 100-летию ВГУ номиналом в 3 рубля. Заместитель управляющего отделением ЦБ РФ по Воронежской области С.М. Чернышев, торжественно передал на хранение коллекционную монету заместителю директора по научной работе А.С. Кулешову.